Finlande 2021 : les favoris du jury « En Route »

Toute l’équipe « En Route » est ravie d’avoir organisé ce nouveau vote du jury « En Route » sur la sélection nationale finlandaise « Uuden Musiikin Kilpailu 2021 ».

Nous remercions les 15 jurés qui ont attribué leurs points (12, 10, 8, 6, 4, 2 et 0 point) aux 7 chansons en compétition :

  • Tom Lvs
  • Julien Varnier
  • Michael Broquet
  • Marc-Antoine MC
  • Patrick Strouk
  • Claude Sarter
  • Ivan Gratte
  • Joon De la Monneraye
  • Joe De Thaey
  • Thomas Lecoq
  • Ludo Boumbo Del Pepito
  • Anais Scheidt
  • Guillaume Ruzante
  • Mathieu Gilles
  • Lucas Casorla Hey

Voici les résultats de ce vote du jury « En Route », la chanson favorite désignée est « I Love You » du groupe Teflon Brothers x Pandora. Sur les marches du podium, on retrouve en 2e place Blind Channel et leur chanson « Dark Side » suivi de l’artiste qui est revenu retenté sa chanson suite à l’annulation du concours Eurovision 2021 Aksel et son titre « Hurt ».

Top 7 « En Route »

Les votes du Jury « En Route »

ArtisteChansonPointsTom LvsJulien VarnierMichael BroquetMarc-Antoine MCPatrick StroukClaude SarterIvan GratteJoon De la MonnerayeJoe De ThaeyThomas LecoqLudo Boumbo Del PepitoAnais ScheidtGuillaume RuzanteMathieu GillesLucas Casorla Hey
AkselHurt9810212101262288102446
Blind ChannelDark Side1162128126120126228121210
DannySinä päivänä kun kaikki rakastaa mua3600440104000000212
IltaKelle mä soitan901242282104248126104
LauraPlay768100020861010661000
OskrLie846868486104644262
Teflon Brothers x PandoraI Love You1304610610412812121210888

01 / Teflon Brothers x Pandora – I Love You

02 / Blind Channel – Dark Side

03 / Aksel – Hurt

04 / Ilta – Kelle mä soitan

05 / Oskr – Lie

06 / Laura – Play

07 / Danny – Sinä päivänä kun kaikki rakastaa mua

Date de la finale

  • samedi 20 février : Finale du « Uuden Musiikin Kilpailu 2021 » sur yle.fi à 20:00

Ordre de passage

  1. Teflon Brothers x Pandora – I Love You
  2. Aksel – Hurt
  3. Laura – Play
  4. Danny – Sinä päivänä kun kaikki rakastaa mua
  5. Oskr – Lie
  6. Blind Channel – Dark Side
  7. Ilta – Kelle mä soitan

Vous souhaitez être membre du jury ?

Nous proposerons, durant cette période des sélections nationales, de prochains jurys. Restez connectés sur notre groupe Facebook « En Route pour l’Eurovision » pour ne pas rater les prochaines sessions d’inscriptions.

Partager sur les réseaux sociaux
  • 28
    Partages
  • 28
    Partages

Vous avez raté ce contenu ?

S'inscire à notre newsletter pour ne rien rater des animations du site et des actus autour du concours Eurovision.
X