Le Grand Vote En Route 2021 – Start Voting now !

La compétition a commencé !

Les membres « En Route » ont toujours leur mot à dire sur leurs favoris cette année, dans la joie et la bonne humeur ! Les choses sérieuses vont commencer avec cette nouvelle édition du Grand Vote En Route 2021. Les inscrits ont voté tous ensemble pour désigner le grand favori de cette édition du concours Eurovision 2021.

Tous les résultats de vos votes en Replay

Tous les tableaux des votes

Les points attribués

LA GRANDE FINALE

Résultats

 NordOuestIDFEstCentreSud-OuestSud-EstReste du mondeEn RouteGuestsTotalClassement
Albania1122
Azerbaijan26621610
Belgium44131212
Croatia333915
Cyprus10104748543555
Czech Republic023
Estonia023
Finland311517
Germany3320
Greece172321511
Iceland751213
Ireland751213
Israel52217179
Italy11782198
Lithuania4388710121210743
Malta1281010121210101281041
Moldova5518
Netherlands023
San Marino767485668574
Serbia2221
Spain6616
Sweden64562610396
Switzerland812121210684512892
Ukraine2151537247
United Kingdom4419

Groupe Guests

 CéphazCASANOVAJuliette Moraine21 Juin Le DuoTotalPoints attribués
Albania10101
Azerbaijan2790
Belgium4480
Croatia770
Cyprus56113
Czech Republic550
Estonia330
Finland6390
Germany110
Greece8190
Iceland00
Ireland86145
Israel7451177
Italy65112
Lithuania2350
Malta128208
Moldova00
Netherlands440
San Marino3250
Serbia110
Spain107176
Sweden10122210
Switzerland128103012
Ukraine220
United Kingdom12124

Groupe Sud-Est

 Jean-Louis ArinciBergthor Bjarnason FrancheteauLaurent LafonJean-Luc FyLeThierry LaFrondeTotalPoints attribués
Albania00
Azerbaijan5160
Belgium7182184
Croatia12
33183
Cyprus757195
Czech Republic440
Estonia550
Finland310131
Germany00
Greece2460
Iceland412
6227
Ireland110
Israel00
Italy220
Lithuania10712
784412
Malta4101012
3610
Moldova6170
Netherlands550
San Marino1083216
Serbia330
Spain660
Sweden824142
Switzerland86112
5328
Ukraine6280
United Kingdom00

Groupe Reste Du Monde

 Jose BrhStephanie BasquinYaelle KraiserThomas RocquerelleJoe De ThaeyJonathan SkorupkaMxnce LencludHisham SimcekIdan GuedjMathieu GillesTotalPoints attribués
Albania16180
Azerbaijan00
Belgium531026261
Croatia3470
Cyprus65510260
Czech Republic2632130
Estonia48120
Finland412
8112
250
Germany585303
Greece33170
Iceland387648365
Ireland21134110
Israel1012
6282
Italy4102612
103478
Lithuania12
81012
81012
77912
Malta812
812
454910
Moldova7180
Netherlands15252150
San Marino10512
75396
Serbia00
Spain68140
Sweden72243180
Switzerland2741010334
Ukraine676777407
United Kingdom113490

Groupe Ouest

 Corentin MaryCharlotte GeslandJean MichRomain JnncMatthieu DenizeJ-b NovaJordan CoutelleRichard GuillotonThibaut Le RoyJoon De la MonnerayeThibaut RozeGuillaume RuzanteToph LcsTotalPoints attribués
Albania64100
Azerbaijan581087382
Belgium514628260
Croatia4231026270
Cyprus621076112
7456010
Czech Republic105150
Estonia3334130
Finland8108260
Germany00
Greece5612
612
2437
Iceland5474200
Ireland1212523745320
Israel107723741415
Italy311380
Lithuania18102512
383
Malta8766312
110538
Moldova6384210
Netherlands00
San Marino45584871426
Serbia2101231190
Spain883190
Sweden7108106414
Switzerland12
1212
12
12
12
12
512
2711012
Ukraine41751010371
United Kingdom636150

Groupe Sud-Ouest

 Cedric MoreauxJulien BouchetIvan GratteAlexandre SimonnetRegine CitrouilleRemi PastorKhloe Sanseverino-FernandesRomain IniestaViktor RichardSylvie CitrouilleTom BollePhilipe Dubois-BlondThierry LMLucas Casorla HeyDominik KobialchitaInes PicardGauthier Salabert CerdanOthman OuallalJulien VarnierTotalPoints attribués
Albania61251150
Azerbaijan16710240
Belgium58852783787684
Croatia82316200
Cyprus45361010571038374858
Czech Republic23160
Estonia267106310
Finland212
4712
441461
Germany12
188290
Greece34538517360
Iceland328130
Ireland422634154310
Israel1083105386532
Italy114101053812
12
633787
Lithuania812
7712
1012
1076212
210710
Malta7812
812
8412
1010612
10912
Moldova153261027360
Netherlands2452130
San Marino37777455212
10695
Serbia660
Spain4412
111412
390
Sweden6615121025380
Switzerland12
712
1042631512
746
Ukraine101056136845583
United Kingdom648180

Administrateurs du groupe En Route

 Fred LpbeXavier Janus-KawczynskiChristophe Le MauRV GestArnaud LeconteVictoria HauwGuillaume Marques de PombalTotalPoints attribués
Albania83110
Azerbaijan2570
Belgium388193
Croatia12
4160
Cyprus6510214
Czech Republic00
Estonia110
Finland220
Germany1230
Greece1053182
Iceland674170
Ireland473810327
Israel728171
Italy10100
Lithuania81012
654110
Malta12
12
6712
12
12
7312
Moldova23490
Netherlands110
San Marino554666328
Serbia1780
Spain2240
Sweden11087266
Switzerland71054265
Ukraine00
United Kingdom34113120

Groupe Nord

 Matthieu CullisRoma PreviBen MrtndThierry HauwZiggy VerdiereLudwig LloriaLaurent PoissonJulianastoria PtsAngel GarridoBenjamin HBCorentin PetitCyprien DubusCam MrchDamien PetitMaxime PetitMax LmSebastien JoubertAlexandre BasseletJerome StrTotalPoints Attribués
Albania47246230
Azerbaijan72186145340
Belgium3181130
Croatia6562333410423
Cyprus1210121061211066810510108313910
Czech Republic1560
Estonia16167210
Finland1254283340
Germany172100
Greece64817654411
Iceland410562270
Ireland7537220
Israel2446323212380
Italy2412510330
Lithuania53543512110484
Malta10581271257121221212871214312
Moldova4312456107515
Netherlands00
San Marino8753710781077444481037
Serbia328130
Spain310127230
Sweden886212723532586
Switzerland1210181081028101256122661198
Ukraine12875118422
United Kingdom6334111190

Groupe Île-de-France

 Jean-Baptiste BalenSabber BenhammaSimon DormoisGwen LfrLucie GillsAitor GarciaEric ArassusPedro Jesus Reyes MartinFranck FalusiFabrice HebettePatrick StroukSafyann IlelaPablito CarrilloMika BroadwayLucas ElsAritz Boumarack-AristonCaroline HebetteLouis BsmbsLoic R. A. PherivongAurelien BilardMarc-Antoine MCYohann ZytnickiJerome DoudetTotalPoints Attribués
Albania11240
Azerbaijan31044578121421244806
Belgium26636212313440
Croatia12281055251035673
Cyprus3710767510472684
Czech Republic62633200
Estonia3470
Finland1538161250
Germany7467210360
Greece10812743856632
Iceland44881271440
Ireland861441102360
Israel64431072360
Italy3537371284521
Lithuania63101051128210758108851188
Malta8127112861278510371551212910
Moldova18113127330
Netherlands2285170
San Marino156318104561078410887
Serbia412110618420
Spain12752212731510
Sweden25410266350
Switzerland710852101271233612121106712615112
Ukraine5122642101284613755
United Kingdom2542130

Groupe Est

 Rony PayenClementine BerayaRomain PrudentAnais ScheidtLine PasselSabrina MarieOlivier BirkleFrancesca BravoNatacha BertePhilippe KleinCorentin RehmChristophe De VenantisAlmir McAlen BrcvicThomas LecoqJacob ChartonEleni Tseberaki MottetCedric SalmonRudy TristanLucas TaschetAubin EveloyJordane Saudon Olivet-BasAlexandre SchremppChristophe SchneiderTotalPoints Attribués
Albania14246126170
Azerbaijan12281762688110556616
Belgium102121533330
Croatia55681446318390
Cyprus5741012875245777767
Czech Republic11520
Estonia10245210
Finland37237150
Germany61372190
Greece88536412541222513
Iceland2778110240
Ireland78268483350
Israel47510323310
Italy1125124215610580
Lithuania3710871446121261010241008
Malta66651081871277612210410110
Moldova426360
Netherlands41380
San Marino213254710782546105514
Serbia108531054810452
Spain58126432178400
Sweden8101331210121818241695
Switzerland75121212632101033101212812712612712
Ukraine321061125103171601
United Kingdom46312130

Groupe Centre

 Jeremy ArierepArnaud Da CostaMaxime CharvetClaude SarterRomain Zelmerlow SanseverinoGerard GCEric DuvertLaurent EnjelvinRemi BorronLudo Boumbo Del PepitoLucas BrotSkeggi JohanssonQuentin CrepinTotalPoints Attribués
Albania6512230
Azerbaijan36410263342
Belgium1657190
Croatia12341200
Cyprus61010682424
Czech Republic330
Estonia4590
Finland255221216353
Germany1136110
Greece1027190
Iceland71034240
Ireland3176443280
Israel122812250
Italy121263331
Lithuania4541258110497
Malta8101712188101027712
Moldova2618170
Netherlands41015200
San Marino582712377128718
Serbia770
Spain38417230
Sweden635862510456
Switzerland1078571212577310
Ukraine482410312435
United Kingdom440

Classement

 NordOuestIDFEstCentreSud-OuestSud-EstReste du mondeEn RouteGuests
Albania17222516152122201410
Azerbaijan1295591813241812
Belgium21131215187710814
Croatia81281316198231215
Cyprus22747361178
Czech Republic24202125252418162418
Estonia19212421221616172220
Finland1314202081010122113
Germany2324172221172282022
Greece1049819131422911
Iceland151613171323461124
Ireland181115141115211846
Israel1161618129229104
Italy14231011104203159
Lithuania78334211216
Malta1322112213
Moldova6151923201412211624
Netherlands25242224172216142219
San Marino45473655316
Serbia2217149232419241722
Spain1618111214111515195
Sweden5718651291352
Switzerland3111253761
Ukraine910610681142421
United Kingdom2019231924202219137

LA DEUXIÈME DEMI-FINALE

Résultats

 NordOuestIDFEstCentreSud-OuestSud-EstReste du mondeEn RouteTotalClassement
Albania56342209
Austria2216
Bulgaria3421341711
Czech Republic113581810
Denmark22415
Estonia422655248
Finland5774884103564
Georgia13414
Greece88887777603
Iceland6366410510505
Latvia321613
Moldova75515616366
Poland1117
Portugal17812
San Marino10101010121081212942
Serbia264734267
Switzerland1212121210121268961

Groupe Nord

 Roma PreviLudwig LloriaZiggy VerdiereSebastien JoubertCorentin PetitCam MrchJerome StrThierry HauwMax LmAngel GarridoBenjamin HBJulianastoria PtsDamien PetitLaurent PoissonBen MrtndMaxime PetitAlexandre BasseletCyprien DubusMatthieu CullisTotalPoints Attribués
Albania5210527383450
Austria17112818380
Bulgaria512133410103624633
Czech Republic8337384612451
Denmark12377413370
Estonia1041044862451224664
Finland12785412415353695
Georgia660
Greece485810128106367478978
Iceland2757107547671071856
Latvia3522175125330
Moldova6388211238712586897
Poland4116652854420
Portugal26211120
San Marino810721012610125612488101214210
Serbia73165321225167602
Switzerland6121041210641263121010121012121017312

Groupe Ouest

 Charlotte GeslandGuillaume RuzanteMatthieu DenizeRomain JnncThibaut Le RoyJ-b NovaJean MichRichard GuillotonToph LcsThibaut RozeJordan CoutelleCorentin MaryJoon De la MonnerayeTotalPoints Attribués
Albania232244170
Austria625130
Bulgaria1010881011484
Czech Republic62783260
Denmark74125112320
Estonia1185383102412
Finland5778121412567
Georgia12112160
Greece125572871217668
Iceland348764642443
Latvia363453240
Moldova4101437586485
Poland534147235341
Portugal621047290
San Marino28101010610567688810
Serbia7315631085486
Switzerland86121212121210126121012412

Groupe Île-de-France

 Louis BsmbsGwen LfrAitor GarciaAritz Boumarack-AristonSimon DormoisSafyann IlelaFranck FalusiAurelien BilardLucie GillsPatrick StroukLoic R. A. PherivongMika BroadwayFabrice HebetteCaroline HebettePedro Jesus Reyes MartinLucas ElsYohann ZytnickiPablito CarrilloJerome DoudetMarc-Antoine MCJean Baptiste BalenEric ArassusSabber BenhammaTotalPoints attribués
Albania46367512146264570
Austria72623152382410
Bulgaria535225121044646682
Czech Republic3765147634313623641
Denmark12124516261490
Estonia844525775111500
Finland11282813561010785104101107
Georgia1025211210
Greece2610816747710812361021251268
Iceland627101318812812727946
Latvia8436684551012713
Moldova106312124866741051945
Poland10117322438410
Portugal12137121012390
San Marino843101012101271010810733127815410
Serbia725412108345675784
Switzerland45125858381212121284127781012317712

Groupe Sud-Ouest

 Ivan GratteAlexandre SimonnetRemi PastorPhilipe Dubois-BlondCedric MoreauxThierry LMRegine CitrouilleOthman OuallalSylvie CitrouilleRomain IniestaGauthier Salabert CerdanTom BolleKhloe Sanseverino-FernandesInes PicardDominik KobialchitaJulien BouchetViktor RichardJulien VarnierLucas Casorla HeyTotalPoints attribués
Albania24104775733336643
Austria111254352855420
Bulgaria5107166567652664
Czech Republic36521471114350
Denmark10571082420
Estonia12675312865612826
Finland278212212410412884958
Georgia1221081128531
Greece82387433328771017837
Iceland641181035380
Latvia5126451278112632
Moldova4346667110610447785
Poland7810441340
Portugal12861610430
San Marino873310310835121126612311210
Serbia12582221022360
Switzerland101051212412121234587101013612

Groupe Sud-Est

 Laurent LafonJean-Luc FyLeJean-Louis ArinciBergthor Bjarnason FrancheteauThierry LaFrondeTotalPoints attribués
Albania32490
Austria64100
Bulgaria6390
Czech Republic52180
Denmark85132
Estonia4682205
Finland712194
Georgia00
Greece17547247
Iceland7810123710
Latvia3580
Moldova10148236
Poland00
Portugal76131
San Marino3101106308
Serbia25312133
Switzerland1212128105412

Groupe Reste du monde

 Stephanie BasquinYaelle KraiserIdan GuedjHisham SimcekMathieu GillesMxnce LencludJoe De ThaeyJonathan SkorupkaThomas RocquerelleJose BrhTotalPoints attribués
Albania53561027384
Austria241112110
Bulgaria31744190
Czech Republic765610831468
Denmark887734372
Estonia77822260
Finland6312568125210
Georgia1010108383
Greece837515290
Iceland1258710425
Latvia2644102280
Moldova18125136361
Poland54610250
Portugal41212124447
San Marino10342321081235712
Serbia121590
Switzerland6612127436

Groupe Est

 Alexandre SchremppCorentin RehmOlivier BirkleLucas TaschetRudy TristanLine PasselSabrina MarieNatacha BerteClementine BerayaAlen BrcvicFrancesca BravoChristophe De VenantisPhilippe KleinChristophe SchneiderAubin EveloyJordane Saudon Olivet-BasAlmir McEleni Tseberaki MottetJacob ChartonAnais ScheidtRomain PrudentRony PayenThomas LecoqCedric SalmonTotalPoints Attribués
Albania512474372341063156231885
Austria55510427101473632
Bulgaria22747766110514621
Czech Republic8471223101624311382683
Denmark1036112210440
Estonia426531013173450
Finland271110524818227558784
Georgia6103190
Greece71883812410512341210101244121498
Iceland6388814122665271210916
Latvia34727253845500
Moldova2557515545210560
Poland33118871764490
Portugal1210633346470
San Marino10671261221288568886688715310
Serbia184104510552841283101261177
Switzerland121212610121661271061277121012121071221312

Groupe Centre

 Jeremy ArierepBryan SlerQuentin CrepinSkeggi JohanssonGerard GCMaxime CharvetClaude SarterLudo Boumbo Del PepitoLaurent EnjelvinLucas BrotRemi BorronRomain Zelmerlow SanseverinoArnaud Da CostaEric DuvertTotalPoints attribués
Albania1218483668566
Austria7446555360
Bulgaria41312685461503
Czech Republic575758287545
Denmark101110
Estonia3106148382452
Finland6187107127486768
Georgia410140
Greece285262153635412647
Iceland12237876413534
Latvia2322272200
Moldova4856352101441
Poland137310240
Portugal433100
San Marino812106124510712101212412412
Serbia511112110
Switzerland106122101212101012710712010

Administrateurs du groupe En Route

 Xavier Janus-KawczynskiVictoria HauwChristophe Le MauFred LpbeRV GestGuillaume Marques de PombalArnaud LeconteTotalPoints attribués
Albania1226202
Austria314190
Bulgaria1450
Czech Republic2452130
Denmark32490
Estonia4631183265
Finland7573223
Georgia615120
Greece2884610387
Iceland8510610274810
Latvia1106171
Moldova74588326
Poland5380
Portugal770
San Marino108712712126812
Serbia12256254
Switzerland312101212478

Classement

 AlbaniaAustriaBulgariaCzech RepublicDenmarkEstoniaFinlandGeorgiaGreeceIcelandLatviaMoldovaPolandPortugalSan MarinoSerbiaSwitzerland
Nord1113810147617351541216291
Ouest1517713119416381461012251
IDF1114910131241735861516271
Est6910816157173512111314241
Centre5118616931447131012171152
Sud-Ouest8127161353104149617112151
Sud-Est1211131496716421551610381
Reste du monde7161539132811612101441175
En Route9131711146812421051516173

LA PREMIÈRE DEMI-FINALE

Résultats

 NordOuestIDFEstCentreSud-OuestSud-EstReste du mondeEn RouteTotalClassement
Australia45914
Azerbaijan55765287
Belgium2517714278
Croatia4342652410
Cyprus1212671010846753
Ireland372637286
Israel742671279
Lithuania6610881210128802
North Macedonia016
Malta1081212128121012961
Norway132631511
Romania13311913
Russia1281112
Slovenia2215
Sweden810410755210614
Ukraine21854433305

Groupe Ouest

 Charlotte GeslandJoon De la MonnerayeCorentin MaryMatthieu DenizeThibaut Le RoyToph LcsRomain JnncGuillaume RuzanteJordan CoutelleJ-b NovaRichard GuillotonThibaut RozeJean MichTotalPoints attribués
Australia414378270
Azerbaijan82812812505
Belgium46107674442
Croatia1528274142360
Cyprus57841251268104579312
Ireland7423671553566607
Israel1273184742484
Lithuania210124221275566
North Macedonia813120
Malta61068851232310738
Norway2356165311330
Romania127321212483
Russia1012130
Slovenia335110106380
Sweden1261012761031888310
Ukraine541011010401

Groupe Est

 Natacha BerteRony PayenFrancesca BravoPhilippe KleinRomain PrudentRudy TristanAnais ScheidtCorentin RehmClementine BerayaLine PasselSabrina MarieOlivier BirkleAlexandre SchremppChristophe De VenantisJordane Saudon Olivet-BasJacob ChartonChristophe SchneiderAubin EveloyAlen BrcvicAlmir McThomas LecoqLucas TaschetEleni Tseberaki MottetCedric SalmonTotalPoints Attribués
Australia11247510541400
Azerbaijan81277738826171581071221216
Belgium1110238126173540
Croatia525317373834751846823
Cyprus1061081065333542751282101271388
Ireland528312612863651
Israel25322451224422361058720
Lithuania445810747108846331211268101407
North Macedonia718472121420
Malta88441266661210101106128210514610
Norway321211212143126425794
Romania36477721103500
Russia712126575742672
Slovenia6663816153471570
Sweden121012101252152121031071024615414512
Ukraine410105410581883612945

Groupe Nord

 Corentin PetitMatthieu CullisCam MrchJerome StrLudwig LloriaThierry HauwAngel GarridoSebastien JoubertRoma PreviCyprien DubusBen MrtndZiggy VerdiereMax LmBenjamin HBDamien PetitMaxime PetitAlexandre Basselet ProLaurent PoissonJulianastoria PtsTotalPoints Attribués
Australia3184122242290
Azerbaijan6818453774458705
Belgium146331135531011470
Croatia72546108564632684
Cyprus1012778512101212108127861012517312
Ireland2135237171123533124653
Israel34586426564778112887
Lithuania57210122814855346826
North Macedonia6280
Malta121012121212107610876121212816810
Norway14311013230
Romania861028242563561
Russia57310250
Slovenia221517180
Sweden4864736105728121086771208
Ukraine104126101010622

Groupe Sud-Ouest

 Dominik KobialchitaAlexandre SimonnetIvan GratteLucas Casorla HeyPhilipe Dubois-BlondSylvie CitrouilleRomain IniestaCedric MoreauxTom BolleKhloe Sanseverino-FernandesJulien VarnierRegine CitrouilleRemi PastorInes PicardJulien BouchetOthman OuallalGauthier Salabert CerdanViktor RichardThierry LMTotalPoints attribués
Australia12110167370
Azerbaijan8225122611012510
Belgium10847825821010812441027
Croatia241014473345432560
Cyprus6516127510557875481211310
Ireland172613531461065603
Israel4647106461103123766
Lithuania312831212121812121212712612
North Macedonia87108635470
Malta1231061121287678581058
Norway710123431400
Romania3212327105286601
Russia10681864123227602
Slovenia5324426101370
Sweden75576310872432695
Ukraine16455785101110634

Groupe Île-de-France

 Sabber BenhammaSimon DormoisLucas ElsAitor GarciaGwen LfrAritz Boumarack-AristonFranck FalusiSafyann IlelaAurelien BilardMarc-Antoine MCPedro Jesus Reyes MartinPatrick StroukEric ArassusLouis BsmbsLucie GillsYohann ZytnickiMika BroadwayFabrice HebettePablito CarrilloCaroline HebetteLoic R. A. PherivongJerome DoudetJean-Baptiste BalenTotalPoints attribués
Australia382183534473510
Azerbaijan436641857710374104412211087
Belgium413857458121335483845
Croatia10510154128486110843
Cyprus11210781026816671081026
Ireland73735571121155110142802
Israel12823610443842660
Lithuania457241210121125612127812105715310
North Macedonia73100
Malta8105121012868710758105125121216312
Norway56812262101212101771
Romania210166110267227620
Russia17610112107665710
Slovenia23528200
Sweden6742685632857366844
Ukraine2212412631323274121043128341198

Groupe Sud-Est

 Jean-Louis ArinciLaurent LafonThierry LaFrondeJean-Luc FyLeBergthor Bjarnason FrancheteauTotalPoints attribués
Australia667194
Azerbaijan435120
Belgium10844267
Croatia12642246
Cyprus210773298
Ireland660
Israel21250
Lithuania812101054510
North Macedonia110
Malta571212124812
Norway518142
Romania336121
Russia4590
Slovenia110
Sweden12810215
Ukraine783183

Groupe Centre

 Arnaud Da CostaMaxime CharvetLaurent EnjelvinEric DuvertChristian GoRemi BorronJeremy ArierepGerard GCRomain Zelmerlow SanseverinoLudo Boumbo Del PepitoClaude SarterBryan SlerSkeggi JohanssonLucas BrotQuentin CrepinTotalPoints attribués
Australia1253321512430
Azerbaijan11068126332861665
Belgium26811041242491
Croatia8112461758522
Cyprus65271263108741068610
Ireland43248375666674716
Israel136884113350
Lithuania7412710310885210868
North Macedonia330
Malta5412521071212107129812
Norway38441733330
Romania1021252271228533
Russia1252415290
Slovenia61057280
Sweden7710561248110101817
Ukraine810731521245574

Groupe Reste du monde

 Idan GuedjJose BrhHisham SimcekYaelle KraiserJonathan SkorupkaStephanie BasquinMxnce LencludJoe De ThaeyMathieu GillesThomas RocquerelleTotalPoints attribués
Australia71082838465
Azerbaijan1165130
Belgium1101441052371
Croatia2323100
Cyprus7851010404
Ireland5562547340
Israel121351012124507
Lithuania381473127125712
North Macedonia6267210
Malta61212710435410
Norway10581212476
Romania6536200
Russia812121047538
Slovenia2342811210
Sweden756686382
Ukraine447310218393

Administrateurs du groupe En Route

 Victoria HauwChristophe Le MauXavier Janus-KawczynskiGuillaume Marques de PombalRV GestFred LpbeArnaud LeconteTotalPoints attribués
Australia3840151
Azerbaijan75212172
Belgium101100215
Croatia61123223
Cyprus824565306
Ireland3771087427
Israel54234180
Lithuania1210671014610
North Macedonia2426140
Malta1281212812107412
Norway45515204
Romania43180
Russia660
Slovenia1828190
Sweden103676712518
Ukraine330

Classement

 AustraliaAzerbaijanBelgiumCroatiaCyprusIrelandIsraelLithuaniaNorth MacedoniaMaltaNorwayRomaniaRussiaSloveniaSwedenUkraine
Nord12611718451621410131539
Ouest14691214751631381511210
IDF14468591221611013111573
Est16513741193151814101226
Centre11610925123161138141547
Sud-Ouest16124112851133141091567
Sud-Est71145313142151910121568
Reste du monde61510167114113251431298
En Route12117654103131814159216

Votez pour la grande finale

Quels pays sont finalistes pour la grande finale En Route ?

Demi-finale 1 : annonce des 10 premiers finalistes

Live FB mardi 20.04

https://fb.me/e/2ceIlU0V7

Demi-finale 2 : annonce des 10 derniers finalistes

Live FB jeudi 22.04

https://fb.me/e/5l7VeKC3g

Votez pour les demi-finales

Start Voting Now !

Principe du Grand Vote 2021

Vous allez devoir choisir un groupe de région dans lequel vous allez être jury « En Route ». La France a donc été découpée en fonction des régions (voir carte). Cela vous permettra de faire connaissance avec les fans présents dans vos régions respectives.

Un point important concernant l’ensemble des groupes de votes, vous ne pourrez pas donner vos points pour la France comme pour le concours Eurovision de la chanson.

Le découpage a été instauré pour une organisation optimale des votes et les groupes de région peuvent être modifiés en fonction du nombre de participants.

Pour chaque région, un groupe sur Messenger sera créé pour coordonner tous les membres du jury et la Team En Route. Il y aura également un groupe jury spécial pour les administrateurs du groupe En Route.

Vous n’habitez pas en France métropolitaine ?

Ne vous inquiétez pas, on ne vous a pas oublié ! Il y a un groupe « Reste du monde » ouvert à tous les pays et aux DOM TOM !

Demi-finale #1

Demi-finale #2

Les Tops En Route (So Far)

31.03.2021

26.03.2021

17.03.2021

10.03.2021

03.03.2021

26.02.2021

20.02.2021

13.02.2021

  • 108
    Partages
Partager sur les réseaux sociaux
  • 108
    Partages