Estonie 2021 – La finale : les favoris du jury « En Route »

Toute l’équipe « En Route » est contente d’avoir organisé ce nouveau vote du jury « En Route » pour la grande finale de la sélection nationale estonienne « Eesti Laul 2021 ».

Nous remercions les 14 jurés qui ont attribué leurs points (12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 et 0 point) aux 12 chansons finalistes en compétition :

  • Julien Varnier
  • Fred Lpbe
  • Thomas Lecoq
  • Bryan Sler
  • Christophe Le Mau
  • RV Gest
  • Mickael Breand
  • Cedric Moreaux
  • Michael Broquet
  • Jean-Louis Arinci
  • Anais Scheidt
  • Philipe Dubois-Blond
  • Sebastien Joubert
  • Mathieu Gilles

Voici les résultats de ce vote du jury « En Route », la chanson favorite désignée est « The Lucky One » de l’artiste Uku Suviste qui devait représenter le pays au concours Eurovision 2020. Sur les marches du podium, on retrouve en 2e place le chanteur Koit Toome et sa chanson « We Could Have Been Beautiful », qui a aussi représenté le pays en 2017, suivi du chanteur Jüri Pootsmann et son titre « Magnus Melanhoolia » qui a aussi déjà représenté le pays en 2016. En résumé, 3 anciens représentants qui vont tenter leur chance de porter les couleurs de l’Estonie au concours Eurovision 2021.

Top 12 « En Route »

Les votes du Jury « En Route »

ArtisteChansonPointsFred LpbeThomas LecoqBryan SlerChristophe Le MauRV GestMickael BreandCedric MoreauxMichael BroquetJean-Louis ArinciAnais ScheidtPhilipe Dubois-BlondSebastien JoubertMathieu GillesJulien Varnier
Egert MilderFree Again792341210587817732
Suured tüdrukudHeaven's Not That Far Tonight691001078581082460
Hans NaynaOne By One62361861000248824
Ivo Linna, Robert Linna, SupernovaMa olen siin36020203125063300
Karl KillingKiss Me44013412720400245
Uku SuvisteThe Lucky One107101212550610531010712
SissiTime58472122412724551
Jüri PootsmannMagus melanhoolia987810741104112661210
REDELTartu61557036011271086
Koit ToomeWe Could Have Been Beautiful103810868127605121218
Andrei Zevakin & PluutoWingman526450103331000107
Kadri VoorandEnergy43120630412605103

Les vidéos ci-après sont les performances réalisées lors des demi-finales.

01 / Uku Suviste – The Lucky One

02 / Koit Toome – We Could Have Been Beautiful

03 / Jüri Pootsmann – Magus melanhoolia

04 / Egert Milder – Free Again

05 / Suured Tüdrukud – Heaven’s Not That Far Tonight

06 / Hans Nayna – One By One

07 / Redel – Tartu

08 / Sissi – Time

09 / Andrei Zevakin & Pluuto – Wingman

10 / Karl Killing – Kiss Me

11 / Kadri Voorand – Energy

12 / Ivo Linna, Robert Linna, Supernova – Ma olen siin

Ordre de passage

  1. Egert Milder – « Free Again »
  2. Suited Tüdrukud – « Heaven’s Not That Far Tonight »
  3. Hans Nayna – « One By One »
  4. Ivo Linna, Robert Linna, Supernova – « Ma olen siin »
  5. Karl Killing – « Kiss Me »
  6. Uku Suviste – « The Lucky One »
  7. Sissi – « Time »
  8. Jüri Pootsmann – « Magnus melanhoolia »
  9. Redel – « Tartu »
  10. Koit Toome – « We Could Have Been Beautiful »
  11. Andrei Zevakin & Pluuto – « Wingman »
  12. Kadri Voorand – « Energy »

Date de la grande finale

  • samedi 06 mars : grande finale de l’Eesti Laul 2021 sur etv.ee à 18:30

Vous souhaitez être membre du jury ?

Nous proposerons, durant cette période des sélections nationales, de prochains jurys. Restez connectés sur notre groupe Facebook « En Route pour l’Eurovision » pour ne pas rater les prochaines sessions d’inscriptions.

Partager sur les réseaux sociaux
  • 33
    Partages
  • 33
    Partages

Vous avez raté ce contenu ?

S'inscrire à notre newsletter pour ne rien rater des animations du site et des actus autour du concours Eurovision.
Défiler vers le haut
X