Estonie 2021 – Demi-Finale #2 : les favoris du jury « En Route »

Toute l’équipe « En Route » est contente d’avoir organisé ce nouveau vote du jury « En Route » pour la deuxième demi-finale de la sélection nationale estonienne « Eesti Laul 2021 ».

Nous remercions les 14 jurés qui ont attribué leurs points (12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 et 0 point) aux 12 chansons en compétition :

  • Cedric Moreaux
  • Bryan Sler
  • Fred Lpbe
  • Thomas Lecoq
  • RV Gest
  • Anais Scheidt
  • Michael Broquet
  • Christophe Le Mau
  • Mickael Breand
  • Sebastien Joubert
  • Julien Varnier
  • Mathieu Gilles
  • Jean-Louis Arinci
  • Philipe Dubois-Blond

Voici les résultats de ce vote du jury « En Route », la chanson favorite désignée est « 6 » de l’artiste Heleza. Sur les marches du podium, on retrouve en 2e place le chanteur Uku Suviste et sa chanson « The Lucky One » qui devait représenter le pays l’année dernière, suivi du chanteur Jüri Pootsmann Kea et son titre « Magnus Melanhoolia » qui a déjà représenté le pays en 2016.

Top 12 « En Route »

Les votes du Jury « En Route »

ArtisteChansonPointsCedric MoreauxBryan SlerFred LpbeThomas LecoqRV GestChristophe Le MauMichael BroquetAnais ScheidtMickael BreandSebastien JoubertJulien VarnierMathieu GillesJean-Louis ArinciPhilipe Dubois-Blond
SissiTime58100673122264186
Gram-Of-FunLost in a Dance99126678107611211274
Kadri VoorandEnergy4733553281622052
HelenNii kõrgele34214040410403011
REDELTartu470808000080010103
RahelSunday Night49447121631015230
Uku HaasmaKaos3862131407037400
HELEZA6121812841212101208105128
Uku SuvisteThe Lucky One10771010125654310127412
Alabama WatchdogAlabama Watchdog4000320510576605
Jüri PootsmannMagus melanhoolia102107121067287588210
Suured tüdrukudHeaven's Not That Far Tonight705520108351240367

01 / Heleza – 6

02 / Uku Suviste – The Lucky One

03 / Jüri Pootsmann – Magus melanhoolia

04 / Gram-Of-Fun – Lost In A Dance

05 / Suured Tüdrukud – Heaven’s Not That Far Tonight

06 / Sissi – Time

Date de la deuxième demi-finale

  • samedi 20 février : deuxième demi-finale de l’Eesti Laul 2021 sur etv.ee à 18:30

Ordre de passage

  1. Sissi: « Time »
  2. Gram-Of-Fun: « Lost In A Dance »
  3. Kadri Voorand: « Energy »
  4. Helen: « Nii kõrgele »
  5. Redel: « Tartu »
  6. Rahel: « Sunday Night »
  7. Uku Haasma: « Kaos »
  8. Heleza: « 6 »
  9. Uku Suviste: « The Lucky One »
  10. Alabama Watchdog: « Alabama Watchdog »
  11. Jüri Pootsmann: « Magus melanhoolia »
  12. Suured Tüdrukud: « Heaven’s Not That Far Tonight »

Vous souhaitez être membre du jury ?

Nous proposerons, durant cette période des sélections nationales, de prochains jurys. Restez connectés sur notre groupe Facebook « En Route pour l’Eurovision » pour ne pas rater les prochaines sessions d’inscriptions.

Partager sur les réseaux sociaux
  • 13
    Partages
  • 13
    Partages

Vous avez raté ce contenu ?

S'inscire à notre newsletter pour ne rien rater des animations du site et des actus autour du concours Eurovision.
X