Barbara Pravi et le titre « Voilà » pour la France au concours Eurovision 2021

Le samedi 30 janvier au soir, la France a tenu son émission de sélection nationale pour l’Eurovision 2021, « Eurovision France : c’est vous qui décidez ! ». Le show a été diffusé en direct depuis les studios de la Plaine Saint Denis à Paris et a présenté 12 compétiteurs sur 700 en lice pour représenter la France au concours Eurovision qui se déroulera à Rotterdam en mai prochain.

C’est l’artiste Barbara Pravi qui a été déclarée gagnante de cette finale de la séleciton française « Eurovision France : c’est vous qui décidez ! ».

08.02.2021 (Mise à jour)

Clip vidéo de la chanson « Voilà »

Le clip vidéo de la chanson « Voilà » de notre représentante Barbara Pravi au concours Eurovision est disponible. Il s’agit de la première séquence d’un court métrage qui en comptera apparemment trois. Deux autres chansons vont sortir prochainement.

30.01.2021

La finale

L’émission a été présentée par le duo Stéphane Bern et Laurence Boccoloni qui a tenu ses promesses avec plus de 3 heures de direct. Les conditions sanitaires actuelles ont imposé des restrictions strictes. Un petit groupe d’Eurofans était présent dans le public. L’audience pour cette nouvelle formule a été vue par 2 370 000 téléspectateurs soit en 3eme position pour cette première partie de soirée (Source : jeanmarcmorandini.com Médiamétrie), une meilleure audience par rapport à la finale de Destination Eurovision 2019 soit 230 000 de plus.

Un medley d’anciennes chansons du concours Eurovision a ouvert les hostilités. 12 performances se sont enchainées avec une présentation des artistes à chaque passage.

Un ordre par tirage au sort a été instauré pour cette compétition sous le signe de la diversité musicale :

  1. Andriamad – Alléluia
  2. Juliette Moraine – Pourvu qu’on m’aime
  3. Céphaz – On a mangé le soleil
  4. Amui – Maeva
  5. Philippine – Bah non
  6. Terence James – Je t’emmènerai danser
  7. Barbara Pravi – Voilà
  8. Pony X – Amour fou
  9. Casanova – Tutti
  10. LMK – Magique
  11. Ali – Paris me dit (Yalla ya helo!)
  12. 21 Juin le Duo – Peux-tu me dire ?

Un premier vote a été lancé à la suite des 12 prestations. Les Français ont été invités à soutenir leurs favoris en envoyant un SMS au 73003 ou en téléphonant au 3632.

Les premiers résultats tombent et les 7 premiers finalistes ont été annoncés :

  1. Andriamad – Alléluia
  2. Juliette Moraine – Pourvu qu’on m’aime (annonce #2)
  3. Céphaz – On a mangé le soleil (annonce #3)
  4. Amui – Maeva (annonce #5)
  5. Philippine – Bah non
  6. Terence James – Je t’emmènerai danser
  7. Barbara Pravi – Voilà (annonce #6)
  8. Pony X – Amour fou (annonce #7)
  9. Casanova – Tutti (annonce #1)
  10. LMK – Magique
  11. Ali – Paris me dit (Yalla ya helo!)
  12. 21 Juin le Duo – Peux-tu me dire ? (annonce #4)

L’Euro-Ticket ou une wildcard jury a permis à un artiste d’être le dernier à être qualifié pour le vote ultime afin de désigner le représentant de la France au concours Eurovision après une combinaison (50-50) d’un vote du jury et d’un télévote. Les compteurs du télévote ont donc été remis à zéro pour cette dernière phase.

L’Euro-Ticket a été décerné à LMK.

Résultats du vote ultime

Résultats des votes du jury

ArtisteM. MyriamJ.-P. GaultierE. GossuinD. LaurenceC. BadiM. BernierA. ManoukianN. St-PierA. GalianaAmirTotal
Barbara Pravi2101210121012121212104
Juliette Moraine66888126106676
Pony X12121021042841074
LMK1020126810410466
Céphaz886420862852
Casanova402600008222
21 Juin le duo044046000018
Amui00000242008

Répartition Jury – Télévote (50%-50%)

ArtisteChansonVote du juryTélévoteTotalClassement
Barbara PraviVoilà10410020401
Juliette MorainePourvu qu'on m'aime766013602
Pony XAmour fou745012403
CasanovaTutti228010204
CéphazOn a mangé le soleil52308205
AmuiMaeva8707806
LMKMagique66107607
21 Juin le duoPeux-tu me dire ?18203808

À la suite d’une soirée riche en rebondissements, l’artiste Barbara Pravi a été déclarée gagnante de la finale et représentera la France au concours Eurovision de la chanson 2021 en mai prochain à Rotterdam. Elle a remporté le vote du jury et du public, elle interprétera « Voilà » le 22 mai lors de la grande finale du concours Eurovision.

Live du titre « Voilà » de Barbara Pravi pour la France au concours Eurovision 2021

Pour revivre la soirée, le show est disponible en replay sur le site de France 2.

À propos de l’artiste

Retrouvez le portrait En Route de l’artiste :

Crédits photo : FTV / JOÊL SAGET

Partager sur les réseaux sociaux
  • 214
    Partages
  • 214
    Partages

Vous avez raté ce contenu ?

S'inscrire à notre newsletter pour ne rien rater des animations du site et des actus autour du concours Eurovision.
Défiler vers le haut
X