🇦🇱 Festivali i Këngës 60 : les favoris du jury « En Route »

Toute l’équipe « En Route » est ravie d’inaugurer ce premier vote du jury « En Route » de la saison 2022 pour la 60e édition de la sélection nationale albanaise, Festivali i Këngës 60.

Nous remercions les 16 jurés qui ont attribué leurs points (1 à 12 points) aux 10 des 20 chansons en compétition :

  • Olivier Rocher
  • Lucas Taschet
  • Dzhefersun Demol
  • Philipe Dubois-Blond
  • Joe De Thaey
  • Cyprien Dubus
  • Jean-Louis Arinci
  • Mathieu Gilles
  • Paco LeManer-Lucas
  • Anais Scheidt
  • Laurent Poisson
  • Lucas Casorla Hey
  • RV Gest
  • Patrick Strouk
  • Benjamin HB
  • Jean Mich

Voici les résultats de ce premier vote du jury « En Route », les 3 favoris sont Alban Ramosaj et sa chanson « Theje », suivi de l’artiste Mirud et son titre « Për dreq » et enfin la chanteuse Ronela Hajati avec « Sekret ».

Top 10 « En Route »

Les votes du Jury « En Route »

ArtisteChansonPointsOlivier RocherLucas TaschetDzhefersun DemolPhilipe Dubois-BlondJoe De ThaeyCyprien DubusJean-Louis ArinciMathieu GillesPaco LeManer-LucasAnais ScheidtLaurent PoissonLucas Casorla HeyRV GestPatrick StroukBenjamin HBJean Mich
Alban RamosajTheje15712761281012512101212871212
Denis SkuraPse nuk flet, mama?18558
Eldis ArrnjetiRefuzoj21541353
Endri & StefiTriumfi i jetës3126101642
Ester ZahiriHiena64838457674102
Evi ReciMe duaj408361247
Gjergj KaçinariNë ëndërr mbete ti305338335
JanexDeluzional3137562161
Kastro ZizoKujë1112152
Kejsi RustjaVallëzoj me ty706441012287188
KellyMeteor4521262513374
MirudPër dreq97710102410878105610
Olimpia SmajlajDua5346843210646
Rezarta SmajaE jemja nuse461768524121
Ronela HajatiSekret9210121281712101010
Sajmir ÇiliNën maskë13328
ShegaNjë251103425
Urban BandPadrejtësi81241
Viola XhemaliEja si erë38271175123
Xhuliana PjetrajBaladë385477366

01 / Alban Ramosaj – Theje

02 / Mirud – Për dreq

03 / Ronela Hajati – Sekret

Dates des shows

  • 27 décembre 2021 : Festivali I Këngës 60 : Night #1
  • 28 décembre 2021 : Festivali I Këngës 60 : Night #2
  • 29 décembre 2021 : Festivali I Këngës 60 : La finale

Vous souhaitez être membre du jury ?

Nous proposerons, durant cette période des sélections nationales, de prochains jurys. Restez connectés sur notre groupe Facebook En Route pour l’Eurovision pour ne pas rater les prochaines sessions d’inscriptions. Vous pouvez également retrouver toutes les informations sur la page dédiée Jury En Route 2022.

Partager sur les réseaux sociaux

Poursuivre votre lecture sur ...

S'inscrire à notre newsletter pour ne rien rater des animations du site et des actus autour du concours Eurovision.
X