🇲🇹 MESC 2022 – Finale : les favoris du jury « En Route »

Toute l’équipe « En Route » est ravie d’inaugurer ce nouveau vote du jury « En Route » de la saison 2022 pour la sélection nationale maltaise, MESC 2022, avec une finale qui se déroulera le samedi 19 février 2022 en direct sur TVM dès 21:00.

Nous remercions les 20 jurés qui ont attribué leurs points (1 à 12 points) à 10 des 22 chansons en compétition :

  • Guillaume Ruzante
  • Jordane Saudon Olivet-Bas
  • Dzhefersun Demol
  • Sow Maltouf
  • Tom Bolle
  • Joe De Thaey
  • Lucas Taschet
  • Joon De la Monneraye
  • Patrick Strouk
  • Corentin Rehm
  • Ludo Boumbo Del Pepito
  • Lucas Brot
  • Benjamin HB
  • Paco LeManer-Lucas
  • Jean Mich
  • Alexis Louis
  • Anais Scheidt
  • Thomas Lecoq
  • Vic P-b
  • Jonathan Skorupka

Top 10 « En Route »

Voici les résultats de ce vote du jury « En Route », les 3 favoris sont le chanteur Aidan et sa chanson « Ritmu », suivi de la chanteuse Nicole Azzopardi (ancienne représentante du pays au concours Eurovision Junior 2010 avec la chanson Knock knock, boom boom) et enfin l’artiste Emma Muscat avec « Out Of Sight ».

Voici quelques statistiques

  • La chanson « Ritmu » de l’artiste Aidan a récolté 8 fois « 12 points ».
  • 4 chansons n’ont pas intégré un seul top 3 sur l’ensemble des membres du jury.
  • Le titre « Hey Little » du chanteur Richard Edwards a beaucoup divisé le jury.

Les votes du Jury « En Route »

ArtisteChansonPointsGuillaume RuzanteJordane Saudon Olivet-BasDzhefersun DemolSow MaltoufTom BolleJoe De ThaeyLucas TaschetJoon De la MonnerayePatrick StroukCorentin RehmLudo Boumbo Del PepitoLucas BrotBenjamin HBPaco LeManer-LucasJean MichAlexis LouisAnais ScheidtThomas LecoqVic P-bJonathan Skorupka
AidanRitmu141712512612281212122812712
Baklava Ft NicoleElectric Indigo4811281032102
DeniseBoy60611787472764
DerrickII6328610171031033
Emma MuscatOut of Sight8281010131210134111485
Enya MagriShame4810104453651
FrancescaRise5224832581010
GiadaRevelación50752867285
Janice MangionArmy276361731
Jessica GrechAphrodisiac363267486
JessikaKaleidoscope514731864612
Malcolm PisaniWe came for love261426373
Mark Anthony BartoloSerenity10343
Matt BLXCKCome Around6566561011855102
Miriana ConteLook what you’ve done now5323105785526
Nicole AzzopardiInto The Fire8312431255122310474
Nicole HammettA lover’s heart4552781076
NorbertHow special you are36571212
Rachell LowellWhite Doves41454356464
RaquelOver You3045211872
Richard EdwardsHey Little7712101210121128
Sarah BonniciHeaven368810217

01 / Aidan – Ritmu

02 / Nicole Azzopardi – Into The Fire

03 / Emma Muscat – Out of Sight

Suivre les shows en direct sur le site tvmi.mt

Jeudi 17 février 2022 (21h00) : la demi-finale

La liste des participants

  1. Nicole Hammett – A lover’s heart
  2. Jessica Grech – Aphrodisiac
  3. Janice Mangion – Army
  4. Denise Mercieca – Boy
  5. Matt BLXCK – Come Around
  6. Baklava Ft Nicole – Electric Indigo
  7. Sarah Bonnici – Heaven
  8. Richard Micallef – Hey Little
  9. Norbert Bondin – How special you are
  10. Derrick Schembri – II
  11. Nicole Azzopardi – Into The Fire
  12. Jessica Muscat – Kaleidoscope
  13. Miriana Conte – Look what you’ve done now
  14. Emma Muscat – Out of Sight
  15. Raquel Galdes Briffa – Over You
  16. Jade Vella – Revelación
  17. Francesca Sciberras – Rise
  18. Aidan Cassar – Ritmu
  19. Mark Anthony Bartolo – Serenity
  20. Enya Magri – Shame
  21. Malcolm Pisani – We came for love
  22. Rachell Lowell – White Doves

Samedi 19 février 2022 (21h00) : la finale avec 16 demi-finalistes qualifiés

Ne rien rater du concours Eurovision

Vous souhaitez être membre du jury ?

Nous proposerons, durant cette période des sélections nationales, de prochains jurys. Restez connectés sur notre groupe Facebook En Route pour l’Eurovision pour ne pas rater les prochaines sessions d’inscriptions. Vous pouvez également retrouver toutes les informations sur la page dédiée Jury En Route 2022.

Partager sur les réseaux sociaux

Poursuivre votre lecture sur ...

S'inscrire à notre newsletter pour ne rien rater des animations du site et des actus autour du concours Eurovision.
X