🇩🇰 Dansk Meloldi Grand Prix 2022 : les favoris du jury « En Route »

Toute l’équipe « En Route » est ravie d’inaugurer ce nouveau vote du jury « En Route » de la saison 2022 pour la sélection nationale danoise, Dansk Melodi Grand Prix 2022, avec une finale qui se déroulera le samedi 05 mars 2022 en direct sur DR1 dès 20:00.

Nous remercions les 15 jurés qui ont attribué leurs points aux 8 chansons en compétition :

  • Paco LeManer-Lucas
  • Anais Scheidt
  • Aritz Boumarack-Ariston
  • Jean Mich
  • Tom Bolle
  • Dzhefersun Demol
  • Alexis Lefebvre
  • Alexis Louis
  • Guillaume Ruzante
  • Vic P-b
  • Eleni Tseberaki Mottet
  • Thibaut Roze
  • Joe De Thaey
  • Corentin Rehm
  • Line Passel

Top 10 « En Route »

Voici les résultats de ce vote du jury « En Route », les 3 favoris sont le groupe Conf3ssions et leur chanson « Hallelujah » suivi du jeune artiste Morten Fillipsen et sa chanson « Happy Go Lucky » et le duo Josie Elinor & Jack Warren et leur titre « Let me go ». Le jury En Route a attribué 12 points au moins une fois à presque toutes les chansons. Cela démontre un pronostic plutôt incertain pour cette nouvelle édition de la sélection danoise.

Les votes du Jury « En Route »

ArtisteChansonPointsPaco LeManer-LucasAnais ScheidtAritz Boumarack-AristonJean MichTom BolleDzhefersun DemolAlexis LefebvreAlexis LouisGuillaume RuzanteVic P-bEleni Tseberaki MottetThibaut RozeJoe De ThaeyCorentin RehmLine Passel
Conf3ssionsHallelujah122610848121212121228826
Der var engangEn skønne dag600812121011411010
Fuld EffektRave med de hårde drenge7711241810612412412
Josie Elinor & Jack WarrenLet me go931062810241066101018
JunckerKommet for at blive47412462262144
Morten FillipsenHappy Go Lucky942410101218488101682
Patrick DorganVinden suser ind68121666241084261
REDDIThe Show8482124681011261212

01 / Conf3ssions – Hallelujah

02 / Morten Fillipsen – Happy Go Lucky

03 / Josie Elinor & Jack Warren – Let me go

Suivre la finale en direct sur le site dr.dk

Samedi 05 mars 2022 (20h00)

Ordre de passage

  1. Patrick Dorgan – « Vinden suser ind »
  2. Conf3ssions – « Hallelujah »
  3. Der Var Engang – « En skønne dag »
  4. Fuld Effekt – « Rave med de hÃ¥rde drenge »
  5. Josie Elinor & Jack Warren – « Let Me Go »
  6. Morten Fillipsen – « Happy Go Lucky »
  7. Reddi – « The Show »
  8. Juncker – « Kommet for at blive »

Ne rien rater du concours Eurovision

Vous souhaitez être membre du jury ?

Nous proposerons, durant cette période des sélections nationales, de prochains jurys. Restez connectés sur notre groupe Facebook En Route pour l’Eurovision pour ne pas rater les prochaines sessions d’inscriptions. Vous pouvez également retrouver toutes les informations sur la page dédiée Jury En Route 2022.

Partager sur les réseaux sociaux

Poursuivre votre lecture sur ...

Participer à la discussion

S'inscrire à notre newsletter pour ne rien rater des animations du site et des actus autour du concours Eurovision.
X